সম্প্রতি সময়ে নারীদের ফুটবল ম্যাচ নিয়ে হয়ে গেছে নানা কাণ্ড। দেশের বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন ব্যানারে বন্ধ করা হয় বেশ কয়েকটি ফুটবল ম্যাচ। এর জেরে বিবৃতি দিয়েছিলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তার বিবৃতির পরই দিনাজপুরের হিলির আলীহাটে অনুষ্ঠিত হলো মেয়েদের প্রীতি ফুটবল ম্যাচ।

সোমবার বিকেলে উপজেলার আলিহাট ইউনিয়নের ইটাই গ্রামে ওই ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়। দর্শকও ছিল চোখে পড়ার মতোন। খেলা নিয়ে নেওয়া হয় বাড়তি নিরাপত্তার ব্যবস্থা। এমন আয়োজনে খুশি খেলোয়াড় ও স্থানীয়রা।

বিজয় দিবস উপলক্ষে গত ২৮ জানুয়ারি উপজেলার বাওনা অস্থায়ী মাঠে ফুটবল টুর্নামেন্টের আয়োজন করা হয়। সেদিন ‘তৌহিদী জনতা’র ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে খেলার মাঠে উপস্থিত হয় অনেকে। সংঘর্ষ হয় আয়োজক কমিটির সঙ্গে। এতে অন্তত ১০ জন আহত হয়। বিষয়টি নিয়ে শুরু হয় সমালোচনার।  দেশজুড়ে সমালোচনার সৃষ্টি হলে বিষয়টি অন্তর্বর্তী সরকারের চোখে পড়ে। এ নিয়ে বিবৃতি দেন প্রধান উপদেষ্টা।

এদিকে, সোমবার বিকেলে ইটাই গ্রামের ধানী জমি সংস্কার করে অস্থায়ী মাঠে নারী প্রীতি ফুটবল ম্যাচের আয়োজন করা হয়। এতে অংশ নেয় ঢাকা নারী দল ও জয়পুরহাট নারী দল। নির্ধারিত সময়ে শেষে ৩-০ গোলে জিতে ঢাকা নারী দল।

খেলা দেখতে আসা কয়েকজন মহিলা দর্শক বলেন, বর্তমান যুগে নারীরা পুরুষের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলছে। আমরা নারীরা সমাজের বোঝা নয়। আমরা নিজের পায়ে দাঁড়াতে শিখেছি।

আয়োজক মাসুদ রানা বলেন, ‘প্রধান উপদেষ্টার দিক নির্দেশনায় আমরা প্রমীলা ফুটবল খেলার আয়োজন করেছি। বর্তমানে কোনো সমস্যা নেই। মানুষকে বিনোদন দেওয়ার জন্যই আমাদের এ আয়োজন।’

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *